fbpx
Festival del Wellness | Programma
51442
page-template-default,page,page-id-51442,eltd-core-1.0.3,ajax_fade,page_not_loaded,,borderland child-child-ver-1.0.0,borderland-ver-1.16, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,fade_push_text_top,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

Programma Aree Tematiche

area conferenze
Responsabile Area

CHIARA DI GIAMMARINO

GIORNO 1 - Sabato 26
beautyT

10:30

TALK SHOW COSMETICO: `` Cosmetico Naturale, Cosmetico Biologico, cosa esser Tu?``

Attendants:

Dr. HANA MUŠINOVIĆ

Dr. RICCARDO ANOUCHINSKY

Dr. GIANLUCA ANGIOLETTI

medT

12:30

CONFERENZA: `` La nutrizione cellulare``

Speaker:

Dr. ROBERTO LIBERIO

logo150x150

13:15

INTRO: ``Perchè il Festival del Wellness?``

Introduzione di:

GIOIA VILLANOVA
DANIELE BRANDOLINI

eticaT

14:00

CONFERENZA: ``Aiuto e guarigione per via spirituale, secondo l’insegnamento di Bruno Gröning``

Presentato da:

Associazione

“CIRCOLO DEGLI AMICI

DI BRUNO GRÖNING”

medT

15:30

TAVOLA ROTONDA: ``Medicine integrate per la salute ed il benessere``

Presentato da:

Dr. MARIO SANTORO

Dr. LUCA COLANTONIO

Prof. FRANCESCO PACHI

Dr. FABIO CALDAROZZI

Dr.ssa RAFFAELLA BANDONI

eticaT

17:00

CONFERENZA: ``L'amore è la pace``

Speaker:

Maestro

GHESCE NGAWANG DHONDUP

GIORNO 2 - Domenica 27
medT

10:30

CONFERENZA: ``Pelle sana in corpore sano``

Speaker:

Dr.ssa JESSICA SIMONI

agriT

11:30

CONVEGNO: ``Bio App: Agricoltura 4.0``

Presentato da:

FONDAZIONE BIOHABITAT

medT

13:30

CONFERENZA: ``Nutrigenetica, dal DNA al microbiota intestinale``

Speaker:

Dr. FILIPPO BIAMONTE

eticaT

14:30

CONFERENZA: ``La via del Bene-essere``

Speaker:

DANIELE BRANDOLINI

logo150x150

16:00

TALK SHOW: “La salvaguardia del nostro futuro”

special guest

CLAUDIA GERINI

A seguire:

foto e autografi

eticaT

17:30

CONFERENZA: ``Aiuto e guarigione per via spirituale, secondo l’insegnamento di Bruno Gröning``

Presentato da:

Associazione

“CIRCOLO DEGLI AMICI

DI BRUNO GRÖNING”

GIORNO 3 - Lunedì 28
medT

10:30

PRESENTAZIONE: ``Purificare le cellule in 30 giorni con gli olii certificati DoTerra``

Speaker:

ORNELLA PIERI

ROBERTO RICCI

medT

11:30

CONFERENZA: ``La riflessologia come disciplina olistica e antica arte medica``

Speaker:

SANDRA TAFANELLI

energiaT

12:30

MONOLOGO: ``Genesi del rigenero`` - il riciclo degli scarti tessili a Prato

Speaker:

BEPPE ALLOCCA

bioediliziaT

13:15

CONFERENZA: ``Dai parchi ai giardini bioenergetici`` - Criteri di progettazione di parchi e giardini, per il raggiungimento del benessere attraverso la natura

Speaker:

Ing. MASSIMILIANO FAINA

eticaT

14:00

CONFERENZA: ``Aiuto e guarigione per via spirituale, secondo l’insegnamento di Bruno Gröning``

Speaker:

Associazione

“CIRCOLO DEGLI AMICI

DI BRUNO GRÖNING”

logo150x150

16:00

TAVOLA ROTONDA INTEGRATA: ``Incontro tra Bio Architettura, Psicologia e Nutriscenza``

Attendants:

Arch. ALESSIA COSTARELLI

Dr. ANTONELLO SENNI

Dr. STEFANO GRIMALDI

Prof. MARIO CARULLI

ANDREA PAMBIANCHI

medT

17:45

PRESENTAZIONE: ``Denti e Benessere - occlusione e forza fisica``

Speaker:

Dr. MARIO SANTORO

 

area workshop
Responsabile Area

CRISTINA SILANOS

Supervisore tecnico

ALESSANDRA MICHETTI

GIORNO 1 - Sabato 26
medT
Installazione permanente

INSTALLAZIONE PER MEDITAZIONE - Genesa Crystal e Pentasfera

medT

10:30

THAI CHI - Qi Gong, studio forma lunga e forma con il ventaglio

Trainer:

ANDREA LORI

Scuola del gran maestro

Chen Zheng Lei

medT

12:00

QUANTIC YOGA - Lo yoga tradizionale incontra la fisica quantistica

Trainer:

GIUSY DE BONIS

medT

14:00

POSTURALE - Esercizi per risolvere la cervicalgia da uso da cellulare

Trainer:

LUCIA IAVARONE

MAURO SOLINAS

medT

15:30

PILATES - L'articolazione della colonna nei fondamentali del pilates

Trainer:

MARCO ZATTINI

medT

16:30

Armonizzazione sonora di gruppo con le campane tibetane armoniche, la Voce ed altri strumenti ancestrali

Trainer:

Dr.ssa LAURA MAIO

GIORNO 2 - Domenica 27
medT
Installazione permanente

INSTALLAZIONE PER MEDITAZIONE - Genesa Crystal e Pentasfera

medT

10:30

THAI CHI - Qi Gong, studio della forma breve e fondamentali stile Chen

Trainer:

ANDREA LORI

Scuola del gran maestro

Chen Zheng Lei

medT

11:45

POSTURALE - Bio Stretching, l'allungamento antistress per ritrovare la propria vitalità

Trainer:

LUCIA IAVARONE

MAURO SOLINAS

medT

13:00

OLII ESSENZIALI - Cosa sono e come possono essere utili nella vita di tutti i giorni

Trainer:

ORNELLA PIERI

ROBERTO RICCI

medT

14:30

Laboratorio esperienziale costellazioni familiari e l'albero genealogico con canti e simboli

Presentato da:

ALBA SALI

medT

16:00

PILATES - Contrology Pilates: arte del controllo corporeo

Trainer:

ALESSANDRA PELONARA

medT

17:15

POSTURALE - Catena muscolare posteriore: esercizi efficaci contro i problemi lombari

Trainer:

LUCIA IAVARONE

MAURO SOLINAS

GIORNO 3 - Lunedì 28
medT
Installazione permanente

INSTALLAZIONE PER MEDITAZIONE - Genesa Crystal e Pentasfera

beautyT

10:30

Seminario Hair Style - MAGIC PILLS

Workshop a numero chiuso
Per info ed iscrizione obbligatoria contattare:
info@slowbeauty.life
Presentato da:

Accademia

LELLA PEPE

medT

15:30

YOGA BIO ENERGETICO - un ponte tra la psicologia occidentale e lo yoga classico

Presentato da:

Dr. MICHELE PICERNI

logo150x150

17:30

CONCERTO DI GONG

Performes:

GONG UNIVERSE

incontrando autore
Responsabile Area

ALBERTO COLLACCHI

GIORNO 1 - Sabato 26

11:00

MAURO PEDONE

PRESENTA:

“Il massaggio sonoro con le campane tibetane e gli oli essenziali”

con brevi trattamenti dimostrativi gratuiti 

massaggio sonoro con oli

13:00

EDOARDO DEL MASTRO

PRESENTA:

“Sono una mente nomade”

– il viaggio, il sacrificio, la felicità –

mente nomade

14:00

ANTONELLA TOMASSINI

PRESENTA:

“Pianeta Vegan”

– per un modo di vivere etico, senza sprechi e sfruttamenti –

Pianeta Vegan

16:00

FRANCESCA DI PIETRO

PRESENTA:

“Come viaggiare da soli”

– manuale di travel coaching –

come viaggiare da soli

17:30

OSVALDO SPONZILLI

PRESENTA:

“Quarant’anni di acqua fresca”

– Dall’omeopatia alla LOW DOSE MEDICINE –

quarant anni di acqua fresca
GIORNO 2 - Domenica 27

11:00

MARIA ROSARIA OMAGGIO

PRESENTA:

“Il linguaggio di cristalli, gemme e metalli”

– con la partecipazione del prof. BRUNO ROMANO –

Il Linguaggio di Cristalli Gemme Metalli

14:00

ALBA SALI

PRESENTA:

“Costellazioni familiari crearmoniche: le carte e i mantra crearmonici”

– un’esperienza coinvolgente per entrare nella dimensione della memoria e sciogliere i nodi dell’albero genealogico –

L'Universo Crearmonico delle Costellazioni Famigliari. jpg

17:30

LUCIA LARESE

PRESENTA:

“Space Clearing”

– eliminare il superfluo e recuperare l’essenziale –

space clearing
GIORNO 3 - Lunedì 28

11:00

DORIANO DIAMANTINI

PRESENTA:

“Con il vento in poppa”

– come realizzare i tuoi sogni chiusi nel cassetto –

Con il Vento in Poppa

14:00

PAOLA BRUNI

PRESENTA:

“Bambini felici con i fiori di bach”

– benessere ed equilibrio psicofisico dei nostri figli con l’aiuto della Floriterapia –

BAMBINI FELICI CON I FIORI DI BACH_

15:30

IGOR CASSINA

PRESENTA:

“Igor Cassina”

– il ginnasta venuto dallo spazio –

IMG-20190924-WA0030

17:30

ANTONELLO SENNI

PRESENTA:

“La nutriscienza”

– nutrigenomica, epigenetica, alimentazione e benessere –

lA NUTRISCIENZA_n
action living
GIORNO 1 - Sabato 26
eticaT
In Apertura

Mandala
Cerimonia di creazione – Istituto Samantabhadra
rea
Durante tutta la giornata

LIVE SHOW
Diretta streaming a cura della REA
logo150x150
Installazione permanente

INSTALLAZIONI SENSORIALI
Agorà Bioedilizia e Beauty&Fashion (Slow Beauty)
GIORNO 2 - Domenica 27
rea
Durante tutto il giorno

Live show
Diretta streaming a cura della REA
logo150x150
Installazione permanente

INSTALLAZIONI SENSORIALI
Agorà Bioedilizia e Beauty&Fashion (Slow Beauty)
beautyT

14:00

MAGIC PILLS

Presentazione Collezione LELLA PEPE

a seguire:

Sfilata moda ecosostenibile
Special Event BY Accademia LELLA PEPE e Slow Beauty
GIORNO 3 - Lunedì 28
rea
Durante tutta la giornata

Live show
Diretta streaming a cura della REA
logo150x150
Installazione permanente

INSTALLAZIONI SENSORIALI
Agorà Bioedilizia e Beauty&Fashion (Slow Beauty)
etica2

18:00

Mandala
Cerimonia di dissolvenza – Istituto Samantabhadra
agorà sport
Responsabile Area

CRISTINA SILANOS

Supervisore tecnico

ALESSANDRA MICHETTI

GIORNO 1 - Sabato 26
sportT

11:00

SPARTAN SYSTEM

Trainer:

RAFFAELE GALLO

sportT

12:30

ASHTANGA YOGA - lo yoga del respiro

Trainer:

GIADA MASSEROTTI

sportT

15:45

YIN YOGA - meridiano del cuore

Trainer:

ISABELLA PROIETTI

sportT

17:00

KICKBOXE EXERCISE

Trainer:

EDOARDO FINOCCHI

GIORNO 2 - Domenica 27
sportT

10:30

CONSAPEVOLEZZA & REAZIONE DONNA

Trainer:

EDOARDO FINOCCHI

sportT

12:00

BELLY FITNESS

Trainer:

ROBERTA PAROLISI

sportT

13:00

VINYASA YOGA - il chakra dimora del sè

Trainer:

PAOLA BRACONI

sportT

14:45

YIN YOGA - pratica d'autunno

Trainer:

PAOLA BRACONI

sportT

16:30

DANZA DEL VENTRE E IN GRAVIDANZA

Trainer:

ROBERTA PAROLISI

sportT

17:30

SPARTAN SYSTEM

Trainer:

RAFFAELE GALLO

Scarica il programma per giornate (PDF):
Sabato 26 | Domenica 27 | lunedì 28 | Programma Completo

Orari & Biglietteria

Orari Manifestazione:

  • Sabato 26 Ottobre h. 10,00-19,00 (ultimo ingresso h. 18,00)
  • Domenica 27 Ottobre h. 10,00-19,00 (ultimo ingresso h. 18,00)
  • Lunedì 28 Ottobre h. 10,00-19,00 (ultimo ingresso h. 18,00)

Biglietteria:

Biglietto UNICO: 9 € SPECIAL GUEST SPECIAL PRICE!

Il biglietto dà diritto ad un singolo ingresso

INGRESSO GRATUITO PER:
  • BAMBINI – fino ai 13 anni non compiuti
  • ANZIANI – oltre i 70 anni compiuti
  • DISABILI – su presentazione documento di invalidità (oltre il 70%) PRESSO LE BIGLIETTERIE. L’accompagnatore (1) ha diritto al biglietto Ridotto

Convenzioni:

Gli affiliati di questi circuiti avranno diritto al biglietto Ridotto, presentando alla cassa la relativa tessera in corso di validità (tranne nel caso della promo special guest – special price).

  • CRAL
  • Fitness Network Italia
  • Forum Sport Center
  • Atac (tesserino di servizio per i dipendenti o la Metrebus card)

Al biglietto Ridotto avranno inoltre diritto i gruppi e le comitive (minimo 15 persone)

DOVE ACQUISTARE:

  • Biglietteria FIERA DI ROMA | Via Portuense, 1645/1647 – Ingresso NORD